Biography
1993 lebt und arbeitet in Maintal bei Frankfurt am Main
1990-93 freiberuflich in Mainz und seit
1970-90 freiberuflich in Berlin(Ost) als Maler und Grafiker
1965-70 Studium an der Hochschule für bildende und angwandte Kunst Berlin-Weißensee
1962-64 Lehrer in Lindenthal bei Leipzig
1958-62 Pädagogikstudium an der Karl-Marx-Universität Leipzig
1946-58 Schulbesuch in Schkeuditz (Abitur)
1945-46 Lageraufenthalt und Zwangsarbeit mit der Mutter und Schwester in der CSR
1940 geboren in Bodenbach
 
Exhibitions
2020 Rheinsberg, Kurt Tucholsky Museum im Schloss Rheinsberg
Schwerin, Schleswig Holstein Haus
2019 Berlin, Galerie LÄKEMÄKER
Frankfurt am Main, Galerie Hanna Bekker vom Rath
Wustrow, Galerie LÄKEMÄKER
2018 Cottbus, Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst, Dieselkraftwerk
Frankfurt/Oder, Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst, "Blick/Wendungen", Ausstellungsbet
REAL POP 1960 - 1985 - Malerei und Grafik zwischen Agit Pop und Kapitalistischem Realismus
2017 Berlin, LÄKEMÄKER
Karlsruhe, Art Karlsruhe mit LÄKEMÄKER Berlin
2016 Libnow, Herrenhaus Libnow
Berlin, Künstlerhaus Bethanien, "Ende vom Lied" Ausstellungsbeteiligung
New York, Artfair New York mit LÄKEMÄKER Berlin
2015/2016 Jena, Kunstsammlung, Retrospektive
2015 Karlsruhe, Art Karlsruhe mit LÄKEMÄKER Berlin
Berlin, LÄKEMÄKER
Frankfurt am Main, Galerie Bücherguilde Gutenberg
2014 Miami, CONTEXT Artfair mit LÄKEMÄKER Berlin
2013 Berlin, LÄKEMÄKER
Born, KUNSTRAUMDARSS Galerie
Berlin, Neue Nationalgalerie "Ausweitung der Kampfzone" Ausstellungsbeteiligung
Kopenhagen, Große Kunstausstellung im Abejdermuseet
2005 Gotha, Galerie Finkbein
2004 Frankfurt am Main, Deutsche Bibliothek (Buchgrafik)
2003 Bad Steben, Grafik Museum Stiftung Schreiner
Frankfurt am Main, Metall-Galerie der IG Metall
Frankfurt am Main, Galerie Bücherguilde Gutenberg
2002 Frankfurt am Main, Galerie Witzel
Greiz, Unteres Schloss Greiz
Jülich-Koslar, Galerie de Nickel Schuppen
2001 Ratzeburg, Lauenburgischer Kunstverein im Rathaus unter den Linden
Schkeuditz, art-kapella Schkeuditz Schlüchtern
Ehemalige Synagoge Timmendorfer Strand
Frankfurt am Main, Denkbar (Buchgrafik)
1999 Rheine, Stadtarchiv, Der andere Buchladen
1998 Maintal, Hochstadt, Historisches Rathaus Schwarzenbek
Lauenburgischer Kunstverein im Amtsrichterhaus Frankfurt am Main
Frankfurt am Main, Galerie Bücherguilde Gutenberg
1997 Bretten, Kunstverein Bretten
1996 Frankfurt/Oder, Museum Junge Kunst
Wiesbaden, Inselgalerie Rettbergsaue
1995 Frankenthal, Galerie Feuervogel
1994 Wiesbaden, Nassauischer Kunstverein Wiesbaden
1993 Wiesbaden, Inselgalerie Rettbergsaue
1992 Frankfurt am Main, Galerie Bücherguilde Gutenberg, in den folgenden Jahren auch in anderen Städten m
1991 Bad Mergentheim, Kulturforum
Timmendorfer Strand, Galerie Garage
Mönchengladbach, Galerie Werner Bodewig
Bonn, Landesvertreung Berlin
1990 Berlin, Galerie Rosenthaler Straße 19
Berlin, Galerie M
Mainz, Galerie Brückenturm
Berlin, Schaufenster des KaDeWe
1989 Berlin, Galerie im Turm (mit Wolfgang Domröse, Friedrich B Henkel, Toni Mau, Falko Warmt)
Torgau, Kleine Galerie Torgau
1988 Frankfurt/Oder, Galerie Gallus
Wurzen, Altes Rathaus
Greifswald, Greifengalerie
Jena, Galerie im Foyer Volkshaus
Berlin, Galerie M (Buchgrafik mit Dieter Goltsche, Volker Pfüller, Nurio Quevedo)
Grimma, Kleine Galerie Kunsthaus
1987 Erfurt, Kleine Galerie Bildermarkt (Buchgrafik)
Gadebusch, Galerie am Schloßberg (Buchgrafik)
1986 Berlin, Klubhaus "Johannes Resch
Berlin, Galerie Sophienstraße 8
1984 Karl-Marx-Stadt, Galerie Schmidt-Rotluff
1983 Berlin, Kleine Humboldgalerie
Berlin, Erich Weinert-Bibliothek
San Francisco, USA, Roland Castellan Gallery
1982 Seelow, Kleine Galerie Seelow
Troisdorf, BRD,Museum der StadtTroisdorf (Buchgrafik mit Albrecht von Bodecker, Klaus Ensikat, Gerha
1981 Berlin, Galerie am Prater
1980 Potsdam, Kulturhaus "Hans Marchwitza" Berlin, Fachschule für Werbung und Gestaltung
Schkeuditz, Galerie im Foyer, Filmtheater der Freundschaft
Wrietzen, Kleine Galerie "Am Stadtcafe" Leipzig, Klubgalerie
1979 Schwerin, Staatliches Museum (Buchgrafik)
1976 Berlin, Club der Kulturschaffenden "Johannes R. Becher"
 
Scholarships and awards
2001 Kulturpreis des Main-Kinzig Kreises
1998 Walter-Tiemann-Preis
1990 Beteiligung an der Bienale Venedig (Ambiente Berlin)(Malerei)
1986 Grand Premio des IOC auf der Bienale in Barcelona (Malerei)
1982 Silbermedaille der IBA Leipzig